- 87
Walter von Ruckteschell 1882-1941
20,000 - 30,000 CHF
- Walter von Ruckteschell
- WINTERLANDSCHAFT BEI MALOJA, 1912 WINTER LANDSCAPE NEAR MALOJA, 1912
- Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet Maloja; rückseitig auf Spannrahmen signiert, datiert und bezeichnet Maloja
- Öl auf Leinwand
- 100 x 136 cm
Eine gelbstrahlende Sonne vor einer blauschimmernden Bergkette: in dieser winterlichen Landschaft des russischen Künstlers Walter von Ruckteschell ist offensichtlich der Einfluss von schweizerischen Malern wie Giovanni Segantini, Carl von Salis und Ferdinand Hodler erkennbar. Vor allem die Art, wie der Himmel malerisch erfasst ist und die kompositionelle Gliederung der Landschaftsdarstellung erinnern stark an die Technik der drei Schweizer Künstler. Tatsächlich hatte die idyllische Gegend Malojas zu Beginn des 20. Jahrhunderts zahlreiche Maler auf der Suche nach verlockenden Bildsujets in die Schweiz gezogen.