Lot 84
  • 84

Gottardo Segantini 1882-1974

70,000 - 90,000 CHF

  • Gottardo Segantini
  • WINTERLANDSCHAFT, 1952 WINTER LANDSCAPE, 1952
  • Unten rechts signiert, unten links datiert
  • Öl auf Platte
  • 58,5 x 42,5 cm

Dargestellt ist der Piz Lagrev bei Maloja in der verschneiten Szenerie des Oberengadins. Diese magische Bergwelt zog Gottardo Segantini immer wieder in ihren Bann. In seinen Landschaften vermochte der Künstler die lichterfüllte alpine Vision märchenhaft  einzufangen. Die hierbei eingesetzte divisionistische Malweise hatte er von seinem Vater Giovanni Segantini übernommen.  Mit dieser Technik werden feinste Pinselstriche in klaren Farben aneinandergereiht, welche den Gemälden ihre einmalige Leuchtkraft verleihen. Segantinis Winterlandschaft von 1952 ist eine Hommage an die majestätische Schönheit der Heimat, welche er stets auf unverwechselbare Weise wiedergibt.