Lot 69
  • 69

Gottardo Segantini 1882-1974

300,000 - 400,000 CHF

  • Gottardo Segantini
  • ENGADINER LANDSCHAFT IM FRÜHSOMMER, 1945 EARLY SUMMER LANDSCAPE IN ENGADIN IN, 1945
  • Unten rechts signiert und datiert
  • Öl auf Pavatex

  • 78 x 118 cm
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 69 151 inventarisiert.

Gottardo Segantini, Festschrift zu seinem 80. Geburtstag, Zürich/Stuttgart 1962, S. 16, abgebildet (ganzseitig) , (Frühlingslandschaft)

Ja, ich bin ein leidenschaftlicher Liebhaber der Natur. An einem schönen, sonnigen Frühlingstage in diesen mir zur Heimat gewordenen Bergen, wenn die blühenden Alpenrosen aus dem Grau der Granitfelsen oder dem weichen Grün der Triften zart hervortreten, wenn der blaue Himmelsbogen sich in den klaren Augen der Erde spiegelt, da fühle ich einen unendlichen Jubel...

Aus dem Tagebuch Giovanni Segantinis: Savognin, den 1. Januar 1890.

Diese Gedanken aus dem Tagebuch von Giovanni Segantini scheinen sich auf eindrückliche Art in dem Werk seines Sohnes, Gottardo Segantini, Frühlingslandschaft aus dem Jahre 1945 zu spiegeln. Akribisch bildet Segantini an einem strahlenden Frühlingstag den Piz Lagrev hinter dem blauschimmernden Silsersee ab. Mit der Gegenüberstellung zweier Lärchen, einer jungen und einer ausgewachsenen, im Vordergrund dieser idyllischen Landschaft scheint der Künstler  auf den Lauf des Lebens, auf Werden und Vergehen, hinweisen zu wollen. Durch diese symbolistischen Elemente erinnert die Frühlingslandschaft an das berühmte Triptychon von Giovanni Segantini, WerdenSeinVergehen von 1896–99. Hier sei auf die Herbstlandschaft (Lot xy) und die Winterlandschaft (Lot xy) Gottardo Segantinis hingewiesen, welche wie diese Frühlingslandschaft als Andeutung an den Lebenszyklus verstanden werden dürfen.