Lot 62
  • 62

Kurt Fahrner 1932-1977

6,000 - 8,000 CHF

  • Kurt Fahrner
  • WEIBLICHER AKT SICH IM SPIEGEL BETRACHTEND, 1959 FEMALE NUDE WATCHING HERSELF IN A MIRROR, 1959
  • Unten rechts signiert und datiert
  • Öl auf Leinwand
  • 90 x 63,5 cm

Im Entstehungsjahr unseres Gemäldes war der Maler Kurt Fahrner in einen Bilderskandal verwickelt. Der damals 27-jährige Basler provozierte die Öffentlichkeit mit der Darstellung einer gekreuzigten Frau, die er auf dem Barfüsserplatz aufgestellt hatte. Die gesellschaftspolitischen Motive sowie die symbolisch-surrealen Gemälde sind qualitätsvolle Zeugnis seines künstlerischen Schaffens.