- 38
Félix Vallotton 1865-1925
- Félix Vallotton
- LES BLÉS, 1900 CORN FIELDS, 1900
- Unten rechts signiert und datiert (zwei Mal)
- Öl auf Karton
- 27 x 46 cm
Provenance
Jacques Rodrigues-Henriques, Paris
Mme Debrise, Paris (1945)
Galerie Vallotton, Lausanne (1988)
Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Exposition Vallotton et Vuillard, 1903, Nr. 20
Zürich, Künstlerhaus, Félix Vallotton, Paris, 1909, Nr. 12
Paris, Galerie Druet, Exposition Félix Vallotton, Peintures 1886-1919, 1923, Nr. 37
Paris, Galerie Jacques Rodrigues-Henriques, Exposition rétrospective d'oeuvres inédites de Félix Vallotton (1865-1925), 1928, Nr. 15 (Les prairies, Romanel, près Lausanne)
Zürich, Kunsthaus, Félix Vallotton 1865-1925, 1938, Nr. 50 (Blés à Romanel)
Lausanne, Galerie Vallotton, Exposition anniversaire 1913-1988. Maîtres suisses et français de XIXe et XXe siècles, 1988, Nr. 118
(T)rog, (H)ans, NZZ Feuilleton, in: Neue Zürcher Zeitung, 1909
Ducrey, Marina / Ducrey, Guy, La Galerie Paul Vallotton, depuis 1913..., 1988, S. 13, abgebildet
Ellridge, Arthur, Gauguin et les nabis, 1993, S. 10f, abgebildet
Brettell, Richard, Gauguin et l'Ecole de Pont-Aven, 1997, S. 23, abgebildet
Marina Ducrey, Félix Vallotton 1865-1925, l'oeuvre peint, Catalogue raisonné, Bd. II, Lausanne/Zürich/Milan 2005, Nr. 314, abgebildet (in Farbe)
Im Livre de raison ist dieses Bild beschrieben als Une trentaine de paysages, peintures faites a öa nez. Suisse
Les blés entstand Ende August oder Anfang September 1900 während Vallottons Aufenthalt auf Schloss La Naz in Romanel-sur-Lausanne. Im Livre de raison ist es im Kollektiv der «rund dreissig Landschaftsbilder, gemalt in La Naz, Schweiz» enthalten, das den Grossteil der im Verlauf dieses Sommers vollendeten Werke umfasst. Dieser Landurlaub markiert einen wichtigen Abschnitt in Vallottons Künstlerlaufbahn, denn nach einer hauptsächlich den Menschen sowie ihren Leidenschaften und den vielerlei Zwischenfällen ihres täglichen Lebens gewidmeten Werkphase bringt er die Rückkehr zur Landschaft im eigentlichen Sinn. Weit davon entfernt, in Vallotton den realistischen Landschaftsmaler der späten 1880er Jahre wiederzuerwecken, bewirkt er bei ihm gleichsam eine Erneuerung der Gattung, indem er ihn vor der Natur die im Jahrzehnt zuvor in Malerei und Grafik erprobten Nabis-Prinzipien anwenden lässt. Dieser Ansatz, bei dem – getreu der Forderung von Maurice Denis und der Flächigkeit des Bildträgers entsprechend – dekorativ zusammengefügte Formen und Farben über die akkurate Wiedergabe der Realität dominieren, kennzeichnet auch ein weiteres Bild von 1900, von dem Vallotton bezeichenderweise als «dekorative Landschaft» spricht. Les blés ist emblematisch für diese Sichtweise. Der topografische Kontext – die waadtländische Hochebene über dem stark bewegten Genfersee – bleibt zwar erkennbar, doch sind der Bildausschnitt derart eng und die ornamentale Ausgestaltung so stark, dass die Landschaft als solche in den Hintergrund tritt. Mehrere Faktoren tragen zu dieser Verklärung bei: das gestreckte, an die japanische Druckgrafik angelehnte Querformat, das die Bildtiefe verkürzt und die Silhouetten verzerrt; die gebrochene Perspektive – Ansicht im Vordergrund, Aufsicht im oberen Bilddrittel –, die den Effekt eines flächig abgerollten Bildraumes erzeugt; das holzschnittartige, übergangslose Nebeneinander heller und dunkler Partien; die Ausgestaltung dieser klar voneinander abgegrenzten Formen als makellos glatte, kräftige, sattfarbene Flächen; die vereinheitlichende, beinahe naive Wiedergabe der Bäume und schliesslich, als zusätzliche Verstärkung der Flächenwirkung, das Fehlen modellierender Schattierungen sowie jeglicher Schlagschatten. Mehrere dieser Eigenschaften finden sich auch in Vallottons späteren Landschaften wieder, trotz der allmählichen Wiedereinführung von Räumlichkeit und Volumen, was nichts anderes heisst, als dass die Originalität des reifen Landschaftsmalers den in der wegweisenden Serie von Romanel entwickelten Formulierungen sehr viel verdankt, insbesondere so eloquenten Bildern wie Les blés.
Les blés a été peint fin août ou début septembre 1900 pendant le séjour de Vallotton au château de La Naz, à Romanel sur Lausanne. Il est inclus dans l'énoncé collectif – «Une trentaine de paysages, peintures faites a la naz. Suisse» – sous lequel le peintre a cité dans son Livre de raison la plupart des œuvres produites au cours de cette villégiature. Celle-ci marque une étape dans le parcours de Vallotton: il revient au paysage proprement dit après une période consacrée principalement aux humains, à leurs passions et aux multiples incidents de leur vie quotidienne. Mais, loin de réveiller le paysagiste réaliste de la fin des années 1880, ce retour à la nature pousse Vallotton à renouveler le genre en lui appliquant les principes nabis mis en œuvre dans ses gravures et ses peintures de la décennie écoulée. Comme le prônait Maurice Denis, formes et couleurs assemblées dans un ordre décoratif approprié à la qualité plane du support priment sur la restitution fidèle de la réalité observée. Rallié à cette démarche, Vallotton la résume à propos d'un tableau de 1900 précisément qu'il qualifie de «paysage décoratif». Les blés est emblématique de cette notion. Le contexte topographique y demeure certes identifiable. C'est celui du plateau vaudois dominant un lac Léman fortement agité. Mais le cadrage est si serré, l'interprétation ornementale si prononcée que le motif prend le pas sur le paysage en tant que tel. Plusieurs facteurs concourent à cette transfiguration. Emprunté aux estampes japonaises, le format très allongé réduit la profondeur et appelle l'élongation des silhouettes. Le point de vue fluctuant – élevé au premier plan puis abaissé à mi-hauteur de la composition – crée l'effet d'un espace perspectif déroulé en plan. A l'instar des gravures sur bois, la juxtaposition sans transition de surfaces claires et foncées. Strictement délimitées, ces formes sont traitées en aplats de couleurs vives et saturées. La figuration synthétique, presque naïve des arbres. Enfin, renforcement supplémentaire de la planéité, l'absence de la moindre ombre indicative de volume comme de la moindre ombre portée. Plusieurs de ces caractéristiques perdureront dans les paysages à venir malgré la réintroduction progressive de la spatialité et des volumes. C'est dire que l'originalité du Vallotton paysagiste de la maturité doit beaucoup aux formules développées dans la série cruciale de Romanel et en particulier dans les tableaux aussi éloquents que Les blés.
Wir danken Marina Ducrey für den Textbeitrag.