- 16
Albert Anker 1831-1910
80,000 - 120,000 CHF
- Albert Anker
- STRICKENDES MÄDCHEN, 1905 GIRL KNITTING, 1905
- Unten rechts signiert und datiert
Bleistift und Aquarell auf Papier
- 34 x 24 cm (Lichtmass)
Das vorliegende Mädchenbildnis verkörpert eine wichtige Thematik in Ankers Kunst – die Menschen bei ihren alltäglichen Arbeiten. Mit Konzentration und voller Aufmerksamkeit widmet sich das Mädchen seiner Tätigkeit. Das Interesse am Menschen stand bei Albert Ankers Portraitmalerei stets im Vordergrund, wobei die Ansicht im Profil vor neutralem Hintergrund eine vom Künstler bevorzugte Darstellungsweise ist. Auf subtile Weise gelang es dem Maler, die natürliche Würde und Unschuld seines jungen Modells zu bewahren.