- 13
Albert Anker 1831-1910
500,000 - 700,000 CHF
- Albert Anker
- BILDNIS DER SÖHNE CHRÉTIEN, 1880 PORTRAIT OF THE CHRÉTIEN SONS, 1880
Unten links signiert und datiert
Öl auf Leinwand
- 91 x 64 cm
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Albert Anker, 2003/2004, Nr. 56
Sandor Kuthy / Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker, Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel/Bern 1995, S. 149, Nr. 271, abgebildet
Exposition Albert Anker, Ausstellungskatalog, Martigny 2003, S. 154, Nr. 56, abgebildet (ganzseitig in Farbe)
Albert Anker ist der bedeutendste Bildnismaler des 19. Jahrhunderts in der Schweiz. Neben seinen empfindsamen Porträts der Dorfbewohner von Ins schuf der Meister auch hervorragende Gemälde im Auftrag von wohlhabenden Bürgern. Das vorliegende Bildnis der Söhne Chrétien zählt zu den eindrücklichsten Beispielen dieser letzteren Art.