- 117
Gottardo Segantini 1882-1974
- Gottardo Segantini
- HERBSTLANDSCHAFT, 1943 AUTUMN LANDSCAPE, 1943
Unten links signiert und datiert
- Öl auf Karton
- 73 x 55 cm
Provenance
In seiner Herbstlandschaft von 1943 zeigt uns Gottardo Segantini einen sonnigen Herbsttag. Auf eindrucksvolle Art spiegeln sich die gelbleuchtenden Lärchen und die Berggipfel im glasklaren Wasser. Durch diese Komposition geht das Bild in drei Bereiche auf: Wasser, Erde und Himmel teilen sich die Bildfläche und scheinen auf die Ganzheit und Vollkommenheit der Natur hinzudeuten. In der goldenen Herbstlandschaft hebt sich die Frau in ihrem blauen Kleid am Seeufer ab. Diese rätselhafte Figur, welche in Gedanken vertieft scheint, dürfte auf das besinnliche Gefühl hindeuten, welches dem Herbst eigen ist. Thematisch bilden Gottardo Segantinis Winterlandschaft (Lot 84), Engadiner Landschaft im Frühsommer (Lot 69) und Herbstlandschaft eine Einheit in dieser Auktion.