Lot 116
  • 116

Giovanni Giacometti 1868-1933

300,000 - 400,000 CHF

  • Giovanni Giacometti
  • CAPOLAGO, 1929 CAPOLAGO, 1929
  • Unten rechts monogrammiert; rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Maloja
  • Öl auf Leinwand
  • 37 x 48 cm

Paul Müller / Viola Radlach, Giovanni Giacometti, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Band II, Nr. 1929.28, abgebildet

Giovanni Giacometti besass ein Haus in Maloja, welches seine Familie und Freunde oftmals in den Sommermonaten bewohnten. Das vorliegende Gemälde entstand dort im Sommer 1929, und ist ein eindrückliches Zeugnis aus der Reifezeit des Malers. Unsere Darstellung mit den Häusern von Capolago und mit den sich imposant erhebenden Bergen im Hintergrund ist durch die pastose Malweise und durch die kraftvoll gesetzten Pinselstriche ein hervorragendes Beispiel für Giacomettis malerische Experimentierfreudigkeit.