- 116
Jean-Antoine Houdon,1741-1828 Diderot
Description
- Jean-Antoine Houdon
- Diderot
avec le cachet d'atelier en cire rouge inscrit
ACADEM. ROYALE DE PEINTURE
ET SCULPT. HOUDON SCULPT.
et un deuxième cachet en cire aux armes de la famille de Vandeul- plâtre patiné façon bronze
- Haut. 57 cm
- height 22 1/3 in
Provenance
Offert par Angélique de Vandeul, la fille de Diderot, à François Tronchin.
Collection François Tronchin (1704 - 1798), banquier a Paris, puis membre du petit conseil 1753, château de Bessinge (près de Genève).
Collection André Givaudan à Genève, 1974
Vente Paris, Drouot, 15 décembre 2005, lot 390 (ill.).
Exhibited
Exposition De Genève à l'Ermitage. Les collections de François Tronchin, Genève, musée Rath, 1974
Literature
Cat. exp. Houdon 1741-1828. Sculpteur des Lumières, château de Versailles, 2004, p. 141, cat. no. 19-22.
G. Scherf, Houdon 1741-1828. Statues, portraits sculptés..., musée du Louvre, Paris, 2006, cat. no. 9, p. 60.
M.-L.Becker, 'Le buste de Diderot de Collot à Houdon', dans Estampille et Objets d'Art, Avril 2006, p. 58-63.
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Jean-Antoine Houdon (1741-1828) exposa le portrait de Diderot au Salon de 1771, en général identifié avec le buste en terre-cuite au musée du Louvre (inv. RF348). Une lettre de Diderot à sa soeur du 23 mars 1770 indiquerait que le portrait fut commandé par le prince Dmitri Alekseevitch Golitsyne, ministre de Russie à la cour de France (1762-67).
Le portrait de Diderot remporta un grand succès et les critiques furent très élogieuses: "Je distingue la tête chauve de l'éditeur de l'Encyclopédie, la flamme du génie a animé ce buste; il y a un feu, une expression, qui lui donnent une ressemblance frappante; je ne veux pas le dire tout haut, mais nos confrères les peintres n'ont rien fait qui vaille au prix de nous.... Le buste de Diderot, que la flamme du génie semble animer, a frappé tous les spectateurs d'admiration et d'étonnement."
En 1773, Houdon exposa le portrait en marbre de Diderot au Salon (Metropolitain Museum, New York), une autre version datant de 1775 se trouve au musée du Louvre (inv. RF1520).
Sur la demande du conseil municipal, Houdon fondit en 1780 une version en bronze pour l'envoyer à Langres, la ville natale de Diderot. Cinq plâtres furent envoyés par Houdon à la municipalité de Langres, après l'installation du bronze à l'Hôtel de Ville. Une lettre de Diderot à sa fille, madame de Vandeul à Langres, du 28 juillet 1781, précise: "J'avois peur qu'on eût tiré des plâtres sur mon buste, et qu'il n'eût au moins perdu sa couleur. Houdon s'est conduit très généreusement avec nos officiers municipaux ; il leur en a envoyé ou doit leur en envoyer cinq terre cuites. C'est un présent qu'ils ne sauront peut-être pas trop apprécier." (Diderot, Correspondance, t. XV, 1970, p. 254). Madame de Vandeul rectifia la mention "terre cuite" par "plâtres". Les quatre autres plâtres se trouvent aujourd'hui dans les musées d'Art et Histoire de Langres, musée National de Stockholm, au Bayerisches Nationalmuseum de Munich et à la Yale University Art Gallery de New Haven.
Diderot avait aimé son portrait fait par Houdon en 1771, contrairement à son portrait peint, réalisé par Van Loo en 1767. Il est représenté en tant que penseur à l'antique avec une belle découpe arrondie mettant en valeur son visage. On remarque la vivacité du regard grâce à l'iris creusé en cuvette, et la sensualité de la bouche avec les lèvres légèrement ouvertes. Les cheveux sont traités comme une masse dense, et individualisés sur les tempes par des fines incisions.