Lot 548
  • 548

Saupoudreuse couverte en faïence de Rouen, vers 1715-1730

3,000 - 5,000 EUR

  • Haut. 20,5 cm
  • height 8 in
de forme tronconique, le couvercle en forme de dôme à pas de vis, à décor bleu et rouge de larges lambrequins formés de rinceaux et fleurs sur fond bleu, de godrons simulés sur la base et sur le couvercle d'un galon à réserves fleuries sur fond bleu et de semis de tiges fleuries et feuillagées et points, marqué G.B. pour Guillebaud ; (un cheveu sur le corps, éclat restauré sur la base et prise du couvercle recollée)

The finial broken with a later faïence replacement. Chip restored on the footrim. Haircrack on the body.