- 540
Rare assiette en faïence de Rouen, vers 1725
- Diam. 24 cm
- Diam. 9 1/2 in
Provenance
- Ancienne collection Fromage, novembre 1920, n° 82
- Ancienne colleciton Rocquiny, 24 décembre 1931, n° 84
- Ancienne collection Jean Bloch, Palais Galliera, Mes Rheims & Ader, 2 décembre 1961, n° 115
A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française, musée des Arts décoratifs, Paris, 1932, n°482.
Une assiette de même décor figurait dans l'ancienne collection Albert Gérard, 18-23 juin 1900, n° 36, passée dans l'ancienne collection Laniel, vente Palais Galliera, 18 juin 1964, n° 82.
Le Metropolitan Museum conserve une assiette provenant de l'ancienne collection Le Breton, le musée du Louvre et le musée de Rouen possèdent également une assiette de ce décor, cette dernière reproduite dans le catalogue de l'exposition Peinture et sculpture de Faïence, Rouen XVIIIe siècle, 1999, n° 63, p. 154.
Le décor des deux amours est extrait d'une gravure de Pierre Brébiette (1598 – 1650) représentant une Bacchanale : un cortège d'enfants bachiques poussé dans une brouette par un satyre et précédé de ces deux amours dont l'un sonne dans une trompe.