Lot 539
  • 539

Rare assiette en faïence de Rouen, vers 1725

Estimate
40,000 - 60,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Diam. 24,5 cm
  • Diam. 9 1/2 in
à décor au centre d'une rosace polylobée soulignée de guirlandes de fleurs bleues et ornée de deux amours en camaïeu bleu, l'un soufflant dans une trompe sur fond ocre niellé à larges rinceaux feuillagés et motifs quadrillés l'aile à fond ocre à motifs de treillage et réserves décorées de rinceaux noirs, godrons simulés sur le bord ; (égrenures)

Provenance

- Ancienne collection Papillon, n° 183
- Ancienne collection Paul Blancan, Paris, vente du 20-22 novembre 1924, n° 251

Exhibited

A figuré à l'Exposition nationale de la céramique, 1897, n° 114.

Condition

A chip at 7 o'clock. Minor lacking to glaze on the rim.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Plusieurs assiettes de même décor figuraient dans les anciennes collections Charles Antiq, 3-5 avril 1895, n° 76, Albert Gérard, 18-23 juin 1900, n° 38, passée dans l'ancienne collection Laniel, Palais Galliera, 18 juin 1964, n° 81, une autre dans l'ancienne collection Jean Bloch, Palais Galliera, 2 décembre 1961, n° 114. Une assiette de ce décor est récemment passée en vente publique, Hôtel Drouot, Etude Tajan, 24 octobre 2007, n° 78.

 

Le Metropolitan Museum conserve une assiette provenant de l'ancienne collection Le Breton, le musée de Rouen, le musée du Louvre, le musée des Arts décoratifs et le Victoria and Albert Museum possèdent également une assiette de ce décor. L'assiette du musée de Rouen est reproduite dans le catalogue de l'exposition Peinture et sculpture de Faïence, Rouen XVIIIe siècle, 1999, n° 64, p. 154.

 

Le décor des deux amours est extrait d'une gravure de Pierre Brébiette (1598 – 1650) représentant une Bacchanale : un cortège d'enfants bachiques poussé dans une brouette par un satyre et précédé de ces deux amours dont l'un sonne dans une trompe.