- 539
Rare assiette en faïence de Rouen, vers 1725
- Diam. 24,5 cm
- Diam. 9 1/2 in
Provenance
- Ancienne collection Paul Blancan, Paris, vente du 20-22 novembre 1924, n° 251
A figuré à l'Exposition nationale de la céramique, 1897, n° 114.
Plusieurs assiettes de même décor figuraient dans les anciennes collections Charles Antiq, 3-5 avril 1895, n° 76, Albert Gérard, 18-23 juin 1900, n° 38, passée dans l'ancienne collection Laniel, Palais Galliera, 18 juin 1964, n° 81, une autre dans l'ancienne collection Jean Bloch, Palais Galliera, 2 décembre 1961, n° 114. Une assiette de ce décor est récemment passée en vente publique, Hôtel Drouot, Etude Tajan, 24 octobre 2007, n° 78.
Le Metropolitan Museum conserve une assiette provenant de l'ancienne collection Le Breton, le musée de Rouen, le musée du Louvre, le musée des Arts décoratifs et le Victoria and Albert Museum possèdent également une assiette de ce décor. L'assiette du musée de Rouen est reproduite dans le catalogue de l'exposition Peinture et sculpture de Faïence, Rouen XVIIIe siècle, 1999, n° 64, p. 154.
Le décor des deux amours est extrait d'une gravure de Pierre Brébiette (1598 – 1650) représentant une Bacchanale : un cortège d'enfants bachiques poussé dans une brouette par un satyre et précédé de ces deux amours dont l'un sonne dans une trompe.