Lot 537
  • 537

Rare assiette en faïence de Rouen, vers 1725

15,000 - 25,000 EUR

  • Diam. 24 cm
  • Diam. 9 1/2 in
à décor au centre d'une rosace polylobée à fond bleu ornée des armoiries d'alliance du marquis Le Marquetel de Saint Denis de Saint Evremont d'or quintefeuille de gueules écartelé, de gueules à la croix d'argent, d'argent à l'aigle couronné d'azur (de sable?) et de celles de sa femme non identifiées, sur fond ocre, flanquées de deux lions dressés et surmontées d'une couronne, la rosace cernée de guirlandes de fleurs en camaïeu bleu, l'aile décorée d'un galon à fond pourpre niellé à rinceaux feuillagés bleus, godrons simulés en ocre et bleu sur le bord; (fêlure et égrenures)

J.B. Rietstap, Armorial général, volume II, p.160

A crack at 8 o'clock starting from the rim and stopping at a third of the rim. Flaking to glaze on the rim.

Trois assiettes du même service sont reproduites dans le Répertoire de la Faïence française, tome IV, Rouen, pl. 99, Paris, 1933. Des assiettes similaires ont figuré dans les collections Ploquin, 29-30 mai 1896, n° 49, Gérard, 18-20 juin 1900, n° 37, Bellegarde, 12-13 décembre 1904, n° 107 et Papillon, 10-12 mars 1919, n° 184.