Lot 536
  • 536

Rare assiette en faïence de Rouen, vers 1725

30,000 - 50,000 EUR

  • Diam. 24 cm
  • Diam. 9 1/2 in
à décor au centre d'une rosace polylobée à fond ocre ornée des armoiries d'alliance du marquis Le Marquetel de Saint Denis de Saint Evremont d'or quintefeuille de gueules écartelé, de gueules à la croix d'argent, d'argent à l'aigle couronné d'azur (de sable?) et de celles de sa femme non identifiées, sur fond ocre niellé, flanquées de deux lions dressés et surmontées d'une couronne, la rosace cernée de guirlandes de fleurs en camaïeu bleu, l'aile décorée d'un galon à fond ocre niellé à rinceaux feuillagés noirs, godrons simulés en camaïeu bleu sur le bord

Provenance

- Ancienne collection Gouellain
- Ancienne collection Léon Goupil
- Ancienne collection Bisset, vente du 25-26 mai 1965, n°116

- Trois assiettes du même service sont reproduites dans le Répertoire de la Faïence française, tome IV, Rouen, pl. 99, Paris, 1933. Le Musée du Louvre et le musée de Rouen conservent des assiettes de ce service.
- J.B. Rietstap, Armorial général, volume II, p. 160

Minor flaking to glaze on the rim. Otherwise very good condition.

Etiquette manuscrite chef d'oeuvre de la fabrication rouennaise, 1726.