- 521
Importante garniture formée d'une grande potiche couverte et deux buires à col évasé sur piédouche en faïence de Rouen, vers 1700
50,000 - 80,000 EUR
- Haut. d'une buire : 49 cm ; Haut. de la potiche : 59 cm
- Height 19 1/4 and 23 1/4 in
la potiche de forme balustre sur piédouche, le couvercle en forme de dôme, les buires à panse globulaire, reposant sur un piédouche, le col à lèvres ourlées, l'anse double à enroulement, à décor en camaïeu bleu d'amoiries d'alliance de la famille Bailleul de Saint Maclou d'azur à la face de gueules accompagnée de trois mouchetures d'hermines et de la famille Halle d'azur à face d'argent chargée de deux coquilles de sable et accompagnée de trois étoiles d'or, dans deux écus surmontés d'une couronne de marquis et reposant sur une console à rinceaux et masque de satyre et cernés de larges lambrequins à rinceaux et fleurs terminés par des draperies suspendues encadrant un bouquet de fleurs et raisin, galon à rinceaux et fleurs sur fond bleu sur les bords, le col et l'anse des buires à pois bleus ; (le couvercle du vase remplacé)
Provenance
- Ancienne collection Laniel
- Ancienne collection d'un Amateur, Etude Ader, Palais Galliera, 18 juin 1964, n°77
A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française, musée des Arts décoratifs, Paris, 1932, n°159.
- Une aiguière reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, tome IV, Rouen, pl. 13, Paris, 1933
- J.B. Rietstap, Armorial général, volume I, p. 100 et 876
The cover of the vase is a modern replacement.
Very tiny chips on the top of the rim of the vase.
Otherwise in a very good condition.
One ewer with a small chip under the footrim.
The other ewer in a perfect condition.