- 520
Compotier octogonal en faïence de Rouen du début du XVIIIe siècle
- Diam. 21 cm
- Diam. 8 1/4 in
Provenance
- Ancienne collection Laniel
- Etiquette Weinberg
- Ancienne collection d'un amateur, Etude Ader, Palais Galliera, 18 juin 1964, n°68
A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française, musée des Arts décoratifs, Paris, 1932, n°324.
Reproduit dans le Répertoire de la Faïence française, tome IV, Rouen, pl. 63 D, Paris, 1933.
Un compotier du même service faisait partie de l'ancienne collection Jean Bloch, Palais Galliera, Mes Rheims & Ader, 2 décembre 1961, n° 77 ; un autre est conservé au musée des Arts décoratifs et deux autres ont figuré dans les collections Perrot, mars 1923, n° 212 et Roquigny, 24 décembre 1931, n° 74. Les mêmes armoiries figurent sur une paire de vases balustres conservée au Musée du Louvre et reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, pl. 70 B ; une bannette rectangulaire faisait partie de l'ancienne collection Ploquin, 29-30 mai 1896, n° 85.