Lot 517
  • 517

Grand plat rond en faïence de Rouen, du début du XVIIIe siècle

10,000 - 15,000 EUR

  • Diam. 47,5 cm
  • Diam. 18 3/4 in
à décor rayonnant bleu et rouge de lambrequins fleuris et de rinceaux feuillagés sur l'aile et la chute et au centre des armoiries d'alliance de la famille Thyrel de Boisnormand d'azur au lion d'or et armé de gueules cantonné de quatre molettes desperon d'or et de la famille Legras de Bardonville de gueules au lion d'argent, surmontées d'une couronne de marquis ; (trois très petits cheveux)

Provenance

- Ancienne collection Bellegarde, vente du 12-13 décembre 1904, n°193
- Ancienne collection Jean Bloch, Palais Galliera, Mes Rheims & Ader, 2 décembre 1961, n°94

A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française, musée des Arts décoratifs, Paris, 1932, n° 417.

- Reproduit dans le Répertoire de la Faïence française, tome IV, Rouen, pl. 60 B Paris, 1933
- H. Jougla de Morenas, Grand Armorial de France, volume VI, p. 300 et volume IV, p. 213

Four small cracks on the rim (circa 4 cm long each). The red ground on the right escutcheon with some firing buble. No restoration, no chip.