Lot 515
  • 515

Paire d'assiettes en faïence de Rouen, vers 1700

10,000 - 15,000 EUR

  • Diam. 24 cm
  • Diam. 9 1/2 in
à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries présumées de la famille Boullongne de gueules à la tour d'argent, au chef d'azur à trois étoiles, dans un écu flanqué de deux aigles dressés et surmonté d'une couronne de marquis et sur l'aile de groupes de fruits et feuillage retenus par des rubans suspendus à des motifs de ferronnerie et larges lambrequins

Provenance

Ancienne collection Poulenc, Paris, vente du 29 mai 1968.

A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française, musée des Arts décoratifs, Paris, 1932, n° 170.

- Catalogue de l'exposition rétrospective de la faïence française, musée des Arts décoratifs, Paris, 1932
- J.B. Rietstap, Armorial général, volume I, plat CCL XXXVI

Minor chipping on the rim of both plates. Otherwise good condition.