Lot 514
  • 514

Paire d'assiettes en faïence, Rouen, vers 1700

10,000 - 15,000 EUR

  • Diam. 24 cm
  • Diam. 9 1/2 in
à décor en camaïeu bleu au centre des armoiries des familles Le Bélin de Dione  de sinople à trois béliers d'argent et Barres de Lussigny, Bourgongne, d'azur à une face d'or, chargée d'une étoile de gueules accompagnée de trois croissants, dans deux écus flanqués de deux bouquetins dressés et surmontés d'une couronne comtale et sur l'aile de guirlandes de fleurs retenues par des rubans et lambrequins formés de rinceaux feuillagés

Provenance

- Ancienne collection Archdeacon
- Etiquette Lefèbvre

L'une a figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française, musée des Arts décoratifs, Paris, 1932, n°165.

Reproduites dans le Répertoire de la Faïence française, tome IV, Rouen, pl. 10 D & E, Paris, 1933.

The two plates with very minor unsignificant flaking to glaze on the rim. Otherwise very good condition.

Une assiette de ce service figurait dans l'ancienne collection Calvet, 24-25 novembre 1930, n° 174.

Une importante partie de ce service est conservée au musée de Dijon comprenant dix huit pièces : une soupière ronde, un moutardier, deux plats octogonaux, un grand plat rond, un petit plat rond, un grand plat octogonal, un petit plat octogonal, huit assiettes et une paire de seaux à rafraîchir.