Lot 511
  • 511

Importante garniture formée d'une grande potiche couverte et deux buires à col évasé sur piédouche en faïence de Rouen, vers 1700

50,000 - 80,000 EUR

  • Haut. des buires : 51 cm ; Haut. de la potiche : 60 cm
  • Height 20 and 23 2/3 in
la potiche de forme balustre sur piédouche, le couvercle en forme de dôme, les buires à panse globulaire, reposant sur un piédouche, le col à lèvres ourlées, l'anse double à enroulement, à décor en camaïeu bleu des armoiries d'alliance de Jacques Asselin de Villequier d'azur au chevron d'or accompagné de trois burettes du même, et de Jeanne-Françoise du Bourguiet d'azur au chevron d'argent accompagné de trois roses d'or, dans deux écus surmontés d'une couronne de comte et reposant sur un motif de ferronnerie à rinceaux, feuillage et guirlandes et cernées de larges lambrequins, galon à rinceaux et fleurs sur fond bleu sur les bords, le col et l'anse des buires à pois bleus ; (la prise du couvercle recollée, accident et restauration au pied d'une buire, fêlure au piédouche de l'autre buire)

Provenance

Ancienne collection Jean Bloch, Palais Galliera, Mes Rheims & Ader, 2 décembre 1961, n° 95 (pour les deux buires).

The base of one ewer restored. The other ewer with a crack on the base. The topbutton of the vasecover restored. Otherwise good overall condition.

Jacques Asselin de Villequier (mort en 1727), conseiller au Parlement de Rouen, semble avoir été un client privilégié de la manufacture de Poterat. La seule pièce en porcelaine de Rouen armoriée connue est décorée de son blason (voir lot 501 fig. 4). Ce moutardier est antérieur à 1696, date de décès de Louis Poterat. Asselin de Villequier épouse en 1697 Jeanne Françoise du Bourguet d'Auberville. C'est probablement autour de cette date que notre garniture portant les doubles armoiries a été réalisée. Le musée de céramique de Sèvres conserve un plat rond également décoré des mêmes armoiries d'alliance. Les lambrequins encore contenus sur l'aile du plat, n'empiétant pas vers le centre, permettent de le dater de la fin du XVIIe siècle. L'influence des faïences de Nevers du XVIIe siècle et, au-delà, des faïences italiennes de la Renaissance est perceptible dans la forme des buires.

Ces garnitures de faïence étaient disposées sur les cheminées, cabinets et armoires-bibliothèques, souvent constitués d'un nombre important de pièces. L'inventaire après décès de Charles-François de Montholon, premier président du Parlement de Normandie depuis 1691, dressé en 1703 à Rouen, mentionne notamment une garniture d'onze grandes pièces de fayence de Rouen, une garniture de sept pièces de fayence de Rouen, une garniture de cinq grande pièces de la même fayence (ADSM, 1B/5194, cité par Gilles Grandjean, « Des faïences et porcelaines relevées dans quelques inventaires rouennais du XVIIIe siècle. » in catalogue d'exposition Peinture et sculpture de Faïence, Rouen XVIIIème siècle, 1999, n° 64, p. 67).

L'aiguière et l'assiette que nous présentons sous les lots 512 et 513 sont probablement postérieures de quelques années. La famille Asselin de Villequier commanda encore dans les années 1720 des faïences aux manufactures rouennaises : deux surtouts de table, l'un rectangulaire, l'autre hexagonal, à fond ocre niellé avec au centre les armoiries de la famille, sont reproduits dans le Répertoire de la Faïence française, 1932, pl. 85 a et b.