Lot 94
  • 94

Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand

80,000 - 120,000 EUR

  • Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand
  • Femmes jouant de la musique
  • Signé en bas à droite Edy Legrand
  • Huile sur toile
  • 103 x 130 cm ; 40 1/2 by 51 in

Very good overall condition.Very small missing parts scattered over the surface. Very small repaints in the top left corner. The cardboard is slightly warped.

Né d'un père russe, Edy Legrand travaille une dizaine d'années pour la maison d'édition Tolmer (1920-30). Son travail reconnu, il commence à voyager à travers l'Europe puis découvre le Maroc en 1933. Conquis par la lumière il décide de s'y installer. Il se passionne dans un premier temps pour les paysages marocains de l'Atlas. Puis il s'installe avec sa gouvernante à Rabat. C'est de sa villa de Rabat qu'il peint, selon la lumière du jour, le jardin ou des toiles mettant en scène des femmes et des enfants.

Notre tableau est une scène d'Aouache (voir la notice du lot 79) où l'on voit des femmes dansant. Ce sujet est cher à Edy Legrand car, pour lui, " ce qui frappe le voyageur quand il arrive dans ce pays [...], le Maroc, c'est le mouvement tout vibrant de la lumière que l'on trouve dans les foules grouillantes de là bas". (Cécile Ritzenthaler, Edy Legrand, ACR édition 2005, page 95)