Lot 8
  • 8

Charles-Théodore Frère dit Frère Bey

10,000 - 15,000 EUR

  • Charles-Théodore Frère dit Frère Bey
  • Felouques sur le Nil
  • Signé en bas à gauche Th Frere bey
  • Huile sur panneau
  • 15,7 x 24 cm ; 6 1/4 x 9 1/2 in

Théodore Frère a visité deux fois l'Egypte tout d'abord en 1851, puis en 1869 à l'occasion de l'inauguration du canal de Suez.