Lot 6
  • 6

Antoine-Ignace Melling

25,000 - 30,000 EUR

  • Antoine-Ignace Melling
  • Vue de la première cour intérieure du sérail à Constantinople
  • Aquarelle et plume avec rehauts de gouache blanche sur papier, sans cadre
  • 39 x 70 cm ; 15 1/3 by 27 1/2 in

Probablement, Salon de 1810, Paris, n°560, vue de la première cour du sérail

Cornelis Boschma et Jacques Perot, catalogue de l'exposition Antoine-Ignace Melling, artiste voyageur, musée Carnavalet, Paris, 19 mai-19 juillet 1991, reproduit p 228, n°8

Voir la notice du lot précédent.