Lot 39
  • 39

Honoré Boze

20,000 - 30,000 EUR

  • Honoré Boze
  • Halte des cavaliers à la fontaine
  • Signé en bas à gauche H Boze
  • Huile sur toile
  • 65 x 100,5 cm ; 25 2/3 by 39 2/3 in

Boze suit les cours d'Emile Loubon à l'école des Beaux-Arts de Marseille. Sa femme étant originaire d'Algérie, il y séjourne fréquemment. Il expose régulièrement au Salon de Paris, des paysages et scènes de la vie algérienne, souvent des cavaliers dans le désert.