- 39
Honoré Boze
20,000 - 30,000 EUR
- Honoré Boze
- Halte des cavaliers à la fontaine
- Signé en bas à gauche H Boze
- Huile sur toile
- 65 x 100,5 cm ; 25 2/3 by 39 2/3 in
Boze suit les cours d'Emile Loubon à l'école des Beaux-Arts de Marseille. Sa femme étant originaire d'Algérie, il y séjourne fréquemment. Il expose régulièrement au Salon de Paris, des paysages et scènes de la vie algérienne, souvent des cavaliers dans le désert.