Lot 128
  • 128

Franz Bergman, 1838-1894, Deux danseuses orientales

5,000 - 7,000 EUR

  • Franz Bergman, 1838-1894, Deux danseuses orientales
  • deux cachets de fondeur avec la marque B

  • en bronze doré et bronze à patine brune peint à froid en rouge, blanc et vert, sur socle circulaire à décor floral
  • Haut. 24 cm
  • height. 9 1/2 in
toutes les deux parées de bijoux ; elles se tiennent la main dans un beau mouvement tournoyant.