Lot 12
  • 12

Edouard-Louis Dubufe

50,000 - 70,000 EUR

  • Edouard-Louis Dubufe
  • Jeune femme apportant le café
  • Signé et daté en bas à droite Edouard Dubufe / 1872

  • Huile sur toile
  • 131 x 97 cm ; 51 1/2 by 38 in

Provenance

Collection privée, Palerme

Emmanuel Bréon, Claude-Marie, Edouard et Guillaume Dubufe, portraits d'élégance parisienne, Paris 1988, reproduit page 174.

Edouard-Louis Dubufe fit une brillante carrière de portraitiste, qui culmina avec son portrait de l'impératrice Eugénie (Huile sur toile, 1853, Compiègne, musée du château). En 1872, il peignit des portraits plus fantaisistes inspirés de l'Orient parmi lesquels on peut citer: Medjé (huile sur toile, non localisée), Thumar (huile sur toile exposée au Salon de 1872, non localisée) ainsi que notre tableau titré Le café.

Le tableau est cité dans le Carnet de recettes d'Edouard  Dubufe, à la page concernant l'année 1872, avec la mention suivante: Pour solde Goupil 18 Mai (5 tableaux New-York) (le café). Il a donc probablement été acquis par la maison Goupil, pour sa succursale de New-York.