Lot 113
  • 113

Hassan el Glaoui

12,000 - 18,000 EUR

  • Hassan el Glaoui
  • Six cavaliers armés de lances
  • Signé en bas à droite Hassan el Glaoui
  • Gouache avec rehauts de peinture dorée sur papier beige
  • 76 x 106,5 cm ; 30 by 42 in

Fils du Pacha de Marrakech, Thami El Glaoui Hassan choisit d'être artiste et rompt ainsi avec la tradition familiale en ne prenant pas part aux affaires du pays. A l'âge de dix ans, son père lui offre un poney, c'est de là que naîtra sa passion pour les chevaux qui hante son oeuvre.