- 113
Hassan el Glaoui
12,000 - 18,000 EUR
- Hassan el Glaoui
- Six cavaliers armés de lances
- Signé en bas à droite Hassan el Glaoui
- Gouache avec rehauts de peinture dorée sur papier beige
- 76 x 106,5 cm ; 30 by 42 in
Fils du Pacha de Marrakech, Thami El Glaoui Hassan choisit d'être artiste et rompt ainsi avec la tradition familiale en ne prenant pas part aux affaires du pays. A l'âge de dix ans, son père lui offre un poney, c'est de là que naîtra sa passion pour les chevaux qui hante son oeuvre.