105
105
Fernand Lantoine
CAVALIERS DU SUD MAROCAIN DEVANT UNE CASBAH
FERNAND LANTOINE ; MOROCCAN HORSEMEN NEAR A CASBAH ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS
10,00015,000
LOT SOLD. 10,000 EUR
105
Fernand Lantoine
10,00015,000
LOT SOLD. 10,000 EUR

Orientalist Sale: Paintings, Sculptures and Works of Art

Fernand Lantoine
MARETZ 1878 - 1956 MARETZ
Signé en bas à droite F. Lantoine

Huile sur toile

73 x 100 cm ; 20 3/4 by 39 1/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire dans les années 1960.

Lantoine s'établit en Belgique de 1891 à 1945. Nommé peintre officiel de la marine en 1922, il voyage en Algérie et en Tunisie. Il décore les paquebots Léopoldville et Albertville de la Compagnie Maritime belge du Congo. Il a également séjourné en Afrique Noire (cf Elisabeth Cazenave, Les artistes de l'Algérie, Association Abd-el-Tif 2001, page 294)