- 105
Fernand Lantoine
10,000 - 15,000 EUR
- Fernand Lantoine
- Cavaliers du sud marocain devant une casbah
- Signé en bas à droite F. Lantoine
Huile sur toile
- 73 x 100 cm ; 20 3/4 by 39 1/3 in
Provenance
Acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire dans les années 1960.
Lantoine s'établit en Belgique de 1891 à 1945. Nommé peintre officiel de la marine en 1922, il voyage en Algérie et en Tunisie. Il décore les paquebots Léopoldville et Albertville de la Compagnie Maritime belge du Congo. Il a également séjourné en Afrique Noire (cf Elisabeth Cazenave, Les artistes de l'Algérie, Association Abd-el-Tif 2001, page 294)