Lot 99
  • 99

Scuola francese, secolo XVII

8,000 - 12,000 EUR

  • La caduta dei giganti
  • numero di inventario sul retro della tela: 105.
  • olio su tela, senza cornice

La tela raffigura un tema della mitologia greca che ebbe grande diffusione nella pittura dal XVI secolo fino al XVIII e che narra dell'assalto all'Olimpo sferrato dai Giganti terrestri allo scopo di spodestare Giove. La risposta degli dei รจ dura e vittoriosa: su un banco di nuvole si affacciano pronti al contrattacco, guidati da Giove che con i suoi fulmini riduce i Giganti alla resa. Il tema si prestava particolarmente alla decorazione barocca dei soffitti, celeberrimo resta quello dipinto da Giulio Romano per Palazzo Te a Mantova.