Lot 84
  • 84

Attribué à Michel Garnier

10,000 - 15,000 EUR

  • Michel Garnier
  • Scène galante dans un intérieur
  • Huile sur toile

Provenance

Collection de Madame Gabrielle-Charlotte Reju (1856-1920);
Resté par descendance dans la famille.

Michel Garnier fut l'élève de Jean-Baptiste Marie Pierre. Il fit des scènes de genre une spécialité et, encouragé par la critique, s'y adonna plus régulièrement de 1786 à 1800. C'est très certainement au cours de cette période que fut réalisé ce charmant tableau. On retrouve ici le goût de Garnier pour capturer ces moments volés dans l'intimité du couple et révéler avec finesse toute la douceur de la femme, comme en témoignent deux autres compositions autographes passées en vente, La jeune fille punie (Sotheby's Monaco, 16-17 juin 1989, lot 388) et Une jeune fille écoutant une conversation entre amoureux (Sotheby's Londres, 5 avril 1995, lot 189).

AN AMOROUS COUPLE IN AN INTERIOR

Oil on canvas

Michel Garnier was the pupil of Jean Baptiste Marie Pierre. He specialised in painting genre subjects, and encouraged by their favourable critical reception, he increasingly devoted himself to this field from 1786 to 1800. This charming work undoubtedly belongs to this period. Here we find Garnier's typical aptitude for capturing the couple's stolen moments of intimacy, and a particular delight in feminine sensibility, comparable to his 'Young girl punished' sold Monaco, Sothebys 16-17 June 1989, lot 388, and the 'Young girl overhearing lovers' conversation' sold London, Sotheby's, 5 April 1995, lot 189.