Lot 72
  • 72

Ecole française de la fin du XVIIIème siècle

8,000 - 12,000 EUR

  • Vagabonds dans un intérieur
  • Le premier, indistinctement signé et daté en bas à droite Goutyvron (?) / 1791

  • Huile sur panneau, une paire

Provenance

Vente, Sotheby's Londres, 10 juin 1959, no. 127, reproduit (comme 'Hubert Robert');
Ancienne collection David Weill, Neuilly (comme 'Attribué à Hubert Robert'), no. DW 2529 et no. DW 2603.

Paris, Musée de l'Orangerie, Second Centerary Exhibition Hubert Robert, 1933, nos. 195 et 196.