Lot 43
  • 43

Lucio Fontana

4,000 - 5,000 EUR

  • Lucio Fontana
  • Progetto
  • firmato e datato 55
  • china su carta
  • cm 28x22

Provenance

Marlborough Gallery, Roma
Frankfurter Westend Galerie, Francoforte

"Disegnare per Fontana significa esplorare le possibilità dell'espressione, progettare l'uso degli strumenti formali, ricercare, saggiare il potere dell'astrazione e del pensiero; ma significa anche servirsi di un mezzo idoneo senza la limitazione di un atto preparatorio, proprio per mantenere nel prodotto la vitalità e il movimento che egli ha messo dentro il gesto inventivo"  (cit. in F. De Bartolomeis, Segno antidisegno di Lucio Fontana, Torino 1967)