- 43
Lucio Fontana
4,000 - 5,000 EUR
- Lucio Fontana
- Progetto
- firmato e datato 55
- china su carta
- cm 28x22
Provenance
Marlborough Gallery, Roma
Frankfurter Westend Galerie, Francoforte
"Disegnare per Fontana significa esplorare le possibilità dell'espressione, progettare l'uso degli strumenti formali, ricercare, saggiare il potere dell'astrazione e del pensiero; ma significa anche servirsi di un mezzo idoneo senza la limitazione di un atto preparatorio, proprio per mantenere nel prodotto la vitalità e il movimento che egli ha messo dentro il gesto inventivo" (cit. in F. De Bartolomeis, Segno antidisegno di Lucio Fontana, Torino 1967)