Lot 341
  • 341

Sandro Chia

80,000 - 100,000 EUR

  • Sandro Chia
  • Night for right
  • firmato e datato 84

  • olio e pastelli su carta applicata su tela

  • cm 236x153

Provenance

Galleria La Piramide, Forte dei Marmi
Galleria Becherini, Firenze
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1990-91

Vicenza, Basilica Palladiana, L'arte del XX secolo nelle Collezioni Vicentine, 1998-1999, n. 138, pag. 203, illustrato a colori
Venezia, Fondazione Bevilacqua La Masa, Estratti...dagli anni Ottanta, 2001
Shanghai, Shanghai Art Museum; Buenos Aires, Proa Fondacion, La Transavaguardia italiana, 2001
Santiago del Cile, Muséo de Arte Contemporanea, 2003, illustrato a colori

This work is in very good condition.

Sandro Chia opera su un ventaglio di stili diversi tra loro; nel caso specifico si tratta di un'opera eseguita come un disegno tramite l'uso di pastelli a cera, di dimensioni degne di un affresco. L'uso di questa tecnica evidenzia la centralità del soggetto, oltre alla sua drammaticità di origine mitologica. L'utilizzo circolare e graffiante del pastello sullo sfondo della composizione ne evidenziano l'equilibrio e soprattutto la forza, tema principale dell'opera. L'importanza dell'opera è sottolineata dalla data di esecuzione, ovvero la metà degli anni ottanta, fase focale e di grandissima creatività del percorso artistico di Chia.