Lot 289
  • 289

Piero Dorazio

100,000 - 150,000 EUR

  • Piero Dorazio
  • Jeux d'air
  • firmato, intitolato e datato 1962 sul retro
  • olio su tela
  • cm 116x90

Provenance

Marlborough Gallery, Londra
Galerie Im Erker, San Gallo
Galleria Peccolo, Livorno
Galleria La Bertesca, Genova
Galleria dell'Ariete, Milano

Londra, Marlborough Gallery, Piero Dorazio, 1966
San Gallo, Galerie Im Erker, Piero Dorazio, 1966
Livorno, Galleria Peccolo, Piero Dorazio, 1971
Rimini, Quartiere fieristico, Empirica. Arte fra addizione e sottrazione, 1975
Lecco, Villa Manzoni, Città di Lecco per l'Arte, 1991

M. Volpi Orlandini, Dorazio, Venezia 1977, n. 530, illustrato

This work appears to be in generally good overall condition. There are minor traces of wear by the corners. There is a minor point of indentation by the center of the canvas. No traces of retouching appear to be under UV light.

"A Dorazio non piace sentire chiamare le sue trame luminose "reticoli" perchè, secondo lui, questa denominazione impropria rivela una profonda incomprensione delle sue intenzioni e induce in confusione in quanto "reticolo" implica una griglia rigida di linee, tracciate con la riga, disegnate in modo meccanico su un fondo piatto e uniforme. Dorazio ritiene invece che la pittura, per essere moderna, debba liberarsi dal disegno. Egli considera che sia una conquista fondamentale dell'arte del nostro secolo che il colore non si limiti più a fare da contorno, o da fondo, al disegno, in altri termini che non gli sia più subalterno. (...) La trama delle sue opere non risulta da un disegno e le linee nascono dalla stesura  dei colori con la punta del pennello, grazie alla destrezza mano-polso che deve lasciare sulla tela dei tocchi di colore lievi ma precisi."

(N. Vernizzi, cit. in Piero Dorazio. Gli anni Sessanta, Milano 1998, pag. 35)