- 164
Salvatore Scarpitta
30,000 - 40,000 EUR
- Salvatore Scarpitta
- Mr. Hyde (Dr Jekyll)
- firmato e datato 89 sul retro
- tela, legno, metallo e tecnica mista
- cm 208x58x13
Berkeley, Matrix Gallery, University Art Museum, Salvatore Scarpitta, 1989, pag. 3, illustrato
New York, Scott Hanson Gallery, Sal Scarpitta, 1990, illustrato
Milano, Fonte D'Abisso Arte, Scarpitta, 2001, n. 18, illustrato
Rovereto, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, Montagna. Arte, scienza, mito da Durer a Warhol, 2003, pag. 545, illustrato
T. Cohn, Odysseys Through Uncharted Territories, in "Artweek", agosto 1989, pag. 3, illustrato
L. Sansone, Salvatore Scarpitta Catalogue Raisonné, Milano 2005, pag. 214, n. 452, illustrato
"Dunque, c'è lì questo telaio di legno, allora la risposta a questo è: 'Perchè la ruota? Perchè le ruote? Perchè le ruote? Hai trascinato le tue emozioni in giro per il mondo per 56 anni. Perchè guidarlo? Trascinarlo, è quello che stai facendo.' Allora l'ho trascinato e andava bene. E' una slitta. Non c'è dubbio - è una slitta."
Salvatore Scarpitta in Scarpitta, catalogo, Contemporary Arts Museum, Houston 1977