Lot 161
  • 161

Mimmo Rotella

10,000 - 15,000 EUR

  • Mimmo Rotella
  • KM 54
  • firmato, intitolato e datato 1958 sul retro
  • retro d'affiche su tela

  • cm 35x33

"Rimasi impressionato dai muri tappezzati di affissi lacerati. Mi affascinavano letteralmente, anche perchè pensavo allora che la pittura era finita e che bisognava scoprire qualcosa di nuovo, di vivo, di attuale. Sicchè la sera cominciavo a lacerare questi manifesti, a strapparli dai muri e li portavo in studio, componendoli o lasciandoli tali quali erano. Ecco come è nato il décollage."
Mimmo Rotella in Rotella '77, Roma 1977