- 161
Mimmo Rotella
10,000 - 15,000 EUR
- Mimmo Rotella
- KM 54
- firmato, intitolato e datato 1958 sul retro
retro d'affiche su tela
- cm 35x33
"Rimasi impressionato dai muri tappezzati di affissi lacerati. Mi affascinavano letteralmente, anche perchè pensavo allora che la pittura era finita e che bisognava scoprire qualcosa di nuovo, di vivo, di attuale. Sicchè la sera cominciavo a lacerare questi manifesti, a strapparli dai muri e li portavo in studio, componendoli o lasciandoli tali quali erano. Ecco come è nato il décollage."
Mimmo Rotella in Rotella '77, Roma 1977