Lot 172
  • 172

Nadar (Gaspard-Félix Tournachon) (1820-1910)

1,000 - 1,500 EUR

  • Nadar
  • Interview avec Eugène Chevreuil, 1886
Tirage argentique d'époque sur carton original. Signé 'P. Nadar' à l'encre rouge dans la partie droite du carton, et annoté '... Il est mort vingt ans après, sans être jamais venu me voir aux Gobelins, comme je l'en avais prié....' à l'encre noire dans la marge inférieure.

Provenance

Collection François-Michel Braive

Nadar, Les Années créatrices: 1854-1860, Paris, 1994, ill. p. 164