Lot 59
  • 59

12 disques, 5 coffrets, 33 tours, et partitions. [1962-1985].

600 - 800 EUR

  • Brel, Jacques
  • 12 disques, 5 coffrets, 33 tours, et partitions.[1962-1985].
- 12 disques (30 cm) avec pochettes.
- 5 coffrets.
- une pochette vide.
- partitions.

Philips :
- Enregistrement public à l'Olympia [1962], B 77.386 (3 ex.) - Jacques Brel, B. 77.840 L (1 ex.) .
- un coffret folio carré beige, Jacques Brel chansons de 1954 à 1962 contenant un livret Jacques Brel par Jean Clouzet, (Seghers, 1964) et 5 vinyles (B 77.860 L , B.77.861 L, B 77.862 L, B 77.863 L, B 77.864 L.
Barclay :
- Les Bourgeois [1962], 80173 (1 ex.) - Les Bonbons [1966], 80322 S (1 ex.) - Brel'67 [1967], 80334 (1 pochette sans disque) - J'arrive [1968], 80373 (1 ex.) - "Brel" [1977], 96010 (1 ex.) - Gouden Gala, HBL 920.993 (1 ex) - L'Histoire de Babar et Pierre et le Loup 80406 (2 ex.) - un coffret folio carré en toile bleue, Le grand récital de Jacques Brel, 3 disques dans des pochettes bleues en papier (CO. 2-1, CO. 2-2, CO. 2-3) - 3 coffrets folio carré rouge L'oeuvre intégrale de Jacques Brel 1962-1968, Barclay C06, 5 disques (80173, 80243, 80322, 80323, 80334, 80373) et un livret de 9 pages. Deux coffrets sont protégés par une enveloppe plastique externe.
CBS :
- Je suis heureux [1985], 26805 (1 ex.).

Certains disques sont protégés par une pochette interne. Quelques rayures seulement. Etat général neuf.

Partitions :
- Les Paumés du petit matin, in-folio (2 ex.) - Jacques Brel 12 nouvelles chansons dont Au suivant, in-4 oblong - La Fanette, in-4 oblong - Les Bourgeois et Accordéon (paroles et musique de Serge Gainsbourg), in-folio - Seul, Ne me quitte pas, La Valse à mille temps, in-folio (11 ex.)  - J'aimais avec les paroles, in-folio.

Todd, p. 505 -- Robine, p. 350.

Brel connaîtra son premier véritable succès populaire en 1957 avec le titre Quand on n'a que l'amour enregistré en 1956 (33 tours Philips B 77.386 L).
Vesoul, enregistré en deux prises en 1968 pour l'album 80 373 Barclay, rencontrera un important succès radiophonique.  Selon Marc Robine, "la mélodie est accrocheuse, les paroles pleines de fantaisie" et font référence aux Fleurs du Mal ou à Jacques Dutronc. Son interprétation sur scène sera aussi éblouissante que celle de La Valse à mille temps.
L'ensemble contient enfin le dernier album enregistré par Brel en 1977.