Lot 3
  • 3

Cahier "Pour le n° 6". manuscrit de travail comprenant les chansons "Corbeaux", "Lion", "Rosa", "L'Enterrement de notre amour", "Une île", "Le feu de l'amour". [1962].

15,000 - 20,000 EUR

  • Brel, Jacques
  • Cahier "Pour le n° 6".manuscrit de travail comprenant les chansons "Corbeaux", "Lion", "Rosa", "L'Enterrement de notre amour", "Une île", "Le feu de l'amour".[1962].
Cahier in-4 à spirale, cartonnage vert, 57 pages écrites et 3 feuillets in-folio. Encre noire, bleue, et crayon à papier.
A l'intérieur du premier plat : "Le Lion / Fernande... / Comme si / Les Vautours ... " et du second plat entre autres : "Madeleine / Bruxelles / Les Biches / Rosa".

le cahier comprend :
- Rosa, ébauches et version définitive (12 p.).
- L'Enterrement de notre amour, inédite (4 p.).
- Une île (7 p.).
- Notes et ébauches pour les chansons Le Lion (3 p.), Corbeaux (2 p.), Amours (1 p.), Le Feu de l'amour, L'Amour et diverses autres paroles.

On joint un texte intitulé Le Lion (3 feuillets A4), au crayon à papier : jeu de scène ?, courte nouvelle autobiographique ?

Jacques Perciot, Brel sur parole, Didier Carpentier, 2002, p. 53 -- Olivier Todd, Jacques Brel, 10/18, 2004, p.197 -- Marc Robine, Le Roman de Jacques Brel, Le Livre de poche, 2001, p. 50-51 -- Brel, O.I., p. 227-228, 367-368.

Brel aimait lire les écrits des grands poètes dont Saint-John Perse, Paul Valéry ou Robert Merle dont il possédait l'ouvrage L'Ile. Brel rêvait-il déjà de vivre sur une île ? Il semble probable que ce livre inspira sa chanson éponyme : "Une ile / Une ile au large de l'Espoir", manuscrit écrit sur plusieurs pages comportant de nombreuses ratures et corrections.
Dans Rosa, Brel évoque ses souvenirs d'école qui n'était pas son fort : "C'est le plus vieux Tango du monde / Celui que les Têtes  blondes / Aiment comme une ronde / En apprenant leur latin (...) / C'est le Tango du Temps des zéros / J'en avais tant, des minces, des gros / Qu' j'en faisais des Tunnels pour Charlot / Des auréoles Pour st François". La chanson se développe de l'état d'ébauche à sa version finale, sur 12 pages.
Quelques chansons, ici presque abouties, sont restées inédites et inconnues : de nombreuses notes concernant l'ébauche de chansons telles Corbeaux, ou Feu de l'amour.
Brel consacra quatre pages à l'élaboration d'une chanson restée sans titre : "ça sert à faire du rêve ça sert à faire l'espoir...".
Les derniers feuillets du cahier sont consacrés à la composition de l'album, qui sera commercialisé en 1962 sous deux formats : 80.173 en 33 tours 30 cm, et  80.175 en 33 tours 25 cm, Jacques Brel, tous deux chez Barclay, contenant : "Bourgeois, Paumés, [Plat Pays] Plat, [Ile, Zangra] Rosa, Zangra, [Bruxelles] Madeleine, Bruxelles, sans paroles, Biches, Casse, Statue, [Rosa] ile" (4 p.).