Lot 11
  • 11

Edgar Degas

40,000 - 60,000 EUR

  • Edgar Degas
  • PORTRAIT, TÊTE APPUYÉE SUR LA MAIN
  • inscrit Degas, numéroté 62 et HER. D, porte la marque du fondeur A A Hébrard, cire perdue

  • bronze

  • Hauteur : 12,3 cm; 4 7/8 in.

Provenance

Acquis par le père du propriétaire actuel à la fin des années 1930

Jacques Lassaigne, Tout l'œuvre peint de Degas, Paris, 1974, no. S71, un autre exemplaire reproduit p. 145
Charles W. Millard, The Sculpture of Edgar Degas, Princeton, 1976, no. 121, un autre exemplaire reproduit p. 133
Jacqueline et Maurice Guillaud, Degas, Le Modelé et l'espace, 1984, no. 85, fig. 210
John Rewald, Degas's Complete Sculpture, Catalogue raisonné,
San Francisco, 1990, no. XXIX, le modèle en cire reproduit p. 97 et un autre exemplaire en bronze reproduit p. 96
Anne Pingeot & Frank Horvat, Degas Sculptures, Paris, 1991, no. 71, reproduit p. 187
Ronald Pickvance, Degas (catalogue d'exposition), Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 1993, no. S72, un autre exemplaire en bronze reproduit p. 286
Sara Campbell, Degas. The Sculptures: A Catalogue Raisonné, in Apollo, Londres, Août 1995, catalogué p. 41, d'autres exemplaires reproduits pp. 41 & 69.
John S. Czetochowski & Anne Pingeot, Degas Sculptures, Catalogue raisonné of the Bronzes, Memphis, 2002, reproduit p. 243

inscribed 'Degas', numbered '62' and 'HER. D', bears the foundry mark 'A A Hébrard, cire perdue', bronze. Conceived in wax circa 1889, and cast in bronze after 1918 in an edition numbered from 'A' to 'T' plus two casts for the Degas heirs and for the foundry 'HER' and 'HER.D'.