Lot 4
  • 4

Hans Bellmer

18,000 - 25,000 EUR
55,950 EUR

  • Hans Bellmer
  • SANS TITRE (ÉTUDE POUR LA PHILOSOPHIE DANS LE BOUDOIR DE SADE)

  • signé Bellmer (en bas à gauche), daté 63 (en bas à droite) et signé du monogramme HB (en haut à droite)
  • mine de plomb rehaussé de gouache blanche sur papier

Provenance

Galerie André-François Petit, Paris

Amsterdam, Stedelijk Museum Amsterdam, Hans Bellmer, 1970, no. 43
Paris, Centre Georges Pompidou; Munich, Staatliche Graphische Sammlung; Londres, Whitechapel Art Gallery, Hans Bellmer, Anatomie du désir, 2006, no. 216, illustré p. 212

Pierre Dourthe, Bellmer, le principe de perversion, Paris, 1999, no. 330

signed 'Bellmer' (lower left), dated '63' (lower right) and monogrammed 'HB' (upper right), pencil and white gouache on paper. Executed in 1963.