Lot 13
  • 13

Alfred Sisley

600,000 - 900,000 EUR

  • Alfred Sisley
  • LE VILLAGE DES SABLONS
  • signé Sisley et daté 85 (en bas à droite)
  • huile sur toile

  • 46 x 55,5 cm; 18 1/8 x 21 7/8 in.

Provenance

Léon Payen, Paris (sa vente : Hôtel Drouot, Paris, 29-30 juin 1916, lot 110)
Galerie Moos, Genève
Rudolf Staechelin, Bâle
Fondation Rudolf Staechelin, Bâle
Galerie Beyeler, Bâle
Acquavella Galleries, New York
Vente : Sotheby's, Londres, 6 décembre 1978, lot 225
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Bâle, Kunstmuseum, Sammlung Rudolf Staechelin, 1956, no. 10
Bâle, Galerie Beyeler, Impressionnistes, 1967, no. 32
Den Bosch, Noordbrabants Museum, A feast of colour. Post-Impressionists from private collections, 1990, illustré pp. 204-205

François Daulte, "Découverte de Sisley", Connaissance des Arts, février 1957, illustré p. 52
François Daulte, Alfred Sisley. Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1959, no. 566, illustré n.p.

The canvas is not lined. There is no evidence of retouching under ultra-violet light. This work is in very good original condition.

signed 'Sisley' and dated '85' (lower right), oil on canvas. Painted in 1885.

Fig.1, Alfred Sisley, Moret, Vue du Loing - Après-midi de mai, huile sur toile, 1888 (Sotheby's, New York, 7 novembre 2006, lot 2, vendu $3,040,000)

Fig. 2,  Alfred Sisley, Moret – le Chantier naval à Matrat, 1882, huile sur toile, Musée départmental de l'Oise, Beauvais

C'est le village des Sablons, où Sisley réside depuis 1883, que l'artiste choisit ici de représenter. Composé de fermes, de petites maisons éparses, de granges entourées de vergers et de jardins disposés autour d'une petite église, le village est traversé par la route de Moret à Fontainebleau dont l'artiste nous donne un aperçu dans cette composition. Fidèle aux principes mêmes de l'impressionnisme, mouvement dont il sera l'un des premiers acteurs aux côtés de  Monet, Pissarro et Renoir, Sisley s'en tiendra toujours à la peinture de plein air, s'attachant à rendre la sensation éprouvée sur le motif.

Durant sa période aux Sablons, la facture des toiles de Sisley s'enrichit et se diversifie pour décrire une campagne paisible et riche en variation saisonnière : "... aux Sablons, ses toiles dégagent une simplicité réservée, méditative et calme. C'est la vie rurale, ni bucolique ni pittoresque, presque sans caractère, où les seuls "événements" sont un virage sur la route ou un arbre tombé, une femme sur le chemin ou un homme dans un champ – sa présence étant le prétexte d'une tache de bleu, la chemise, sur le fond d'une terre éclairée par la lumière solaire. [...] Sisley dépeint uniquement la monotonie tranquille des activités saisonnières dénuées de toute pénibilité." (Richard Shone, Sisley, Paris, 2004, p. 142).

Sisley procède ici par petites touches de pigment appliquées prestement mais avec cohérence, utilisant des tons vifs et chatoyants.  La technique vigoureuse de cette scène estivale confirme l'évolution du style de l'artiste malgré son isolement du milieu artistique et ses difficultés financières. Au premier plan, le tas de bois, l'arbre et la végétation buissonnante sont indiqués par la superposition de touches incurvées et incisives. Suggérées par des petites touches horizontales imbriquées les unes avec les autres, les maisons qui bordent la route contrastent avec le paysage et se détachent du ciel, frappé par l'éclat intense du soleil, qui apparaît en couches minces, largement étalées.

L'artiste  explore aux Sablons de nouveaux sujets, en phase avec ses propres ambitions artistiques. Son œuvre change, l'artiste recourt à une palette plus variée, sa touche se complexifie, pour rendre les effets des variations lumineuses. L'œuvre de Sisley fait ainsi l'objet de commentaires élogieux tel que celui de Joris-Karl Huysmans qui nous livre les propos suivants en 1883 : "M. Sisley [est] l'un des premiers, avec M. Pissarro et avec M. Monet [...], qui soit allé à la nature. [...] C'est un peintre d'une très réelle valeur [ ...] son œuvre a de la résolution, de l'accent, elle a aussi un joli sourire mélancolique et souvent même un grand charme de béatitude" ("L'Exposition des Indépendants en 1880", L'Art moderne, 1883).

La palette plus intense et l'application, qui semble plus systématique, de petites touches juxtaposées indiquent, comme le suggère William R. Johnston, que Sisley connaissait les développements néo-impressionnistes de Seurat (Sisley (catalogue d'exposition) Royal Academy of Arts, Londres & Musée d'Orsay, Paris, 1992, p. 214). L'artiste, à cette époque malade et souffrant d'une situation financière difficile, aurait toutefois fait de courts voyages à Paris où Pissarro, son ardent défenseur lui aurait parlé des nouvelles techniques préconisées par Seurat.

The subject of this work is the village of Les Sablons, where the artist lived from 1883.  Composed of a scattering of farms, cottages and buildings surrounded by orchards and gardens arranged around a little church, the village is crossed by the main road that leads from Moret to Fontainebleau, which we glimpse here in the artist's composition.  Sisley was one of the founders of Impressionism along with Monet, Pissarro and Renoir, and he remained loyal to the principle ideas of the movement, painting outdoors, and trying to convey his sensations on canvas.

During his time at Les Sablons, Sisley enriched and diversified his style to capture the serenity of the countryside, rich in seasonal variation: "At Les Sablons, his canvases express a refined, pensive, tranquil simplicity.  He represents rural life, neither rustic nor picturesque, almost characterless, where the only 'events' are a turn in the road or a fallen tree, a woman on the path or a man in the field – whose presence is the pretext for a smear of blue, his shirt, on the earthy background illuminated by the sunlight. (...) Sisley exclusively portrays the calm monotony of seasonal activities, undisturbed by difficulties of any kind."  (Richard Shone, Sisley, Paris, 2004, p.142)

In Les Sablons the artist explored new subjects, in keeping with his own aesthetic designs.  His work changed, his palette became more varied, his touch more complex, in order to recreate the effects of changing light.  His oeuvre consequently received glowing reviews from critics such as Joris-Karl Huysmans who commented in 1883: "Monsieur Sisley [is] one of the first, along with Monsieur Pissarro and Monsieur Monet [...], who have an affinity with nature. [...] He is a painter of real merit [...] his work has purpose, importance, as well as a delightful melancholic smile and often even a tremendous visionary charm" ("L'Exposition des Indépendants en 1880", L'Art moderne, 1883).

The intensity of the palette and the increasingly methodical application of light juxtaposed touches of colour indicates, as William R. Johnston has suggested, that Sisley was aware of Seurat's developments in Neo-Impressionism (Sisley (catalogue d'exposition) Royal Academy of Arts, Londres & Musée d'Orsay, Paris, 1992, p. 214). Though unwell at the time and struggling with difficult financial woes, the artist nevertheless made regular trips to Paris, where Pissarro, his ardent supporter, would have told him about the new techniques advocated by Seurat.