Lot 65
  • 65

Rare et exceptionnel microscope en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750, modèle réalisé sous la direction du duc de Chaulnes, le mécanisme attribué à Claude-Siméon Passemant et André Maingaut

700,000 - 1,000,000 EUR
900,750 EUR

le corps du microscope recouvert de galuchat et surmonté d'une prise ; le socle de forme contournée à consoles en volutes feuillagées ; (petits manques)