Lot 5
  • 5

Deux baisers de paix en bronze doré Italie, XVIe siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Deux baisers de paix en bronze doré
  • signé au revers du Christo Morto FR./ OCTAVIANUS /PRAECONIVS EPS MONOP et numéro d'inventaire à l'encre rouge : 1204 ; au dos de la Mise au Tombeau, trois numéros d'inventaire anciens : 1127 , 130 et n°51

  • Haut. 17 cm, 18 cm
  • Height. 6 1/2 in, 7 in
l'un représentant Christo Morto dans un cadre architectural évoquant un temple de la Renaissance avec l' inscription gravée à la base  PAX.VOBIS ;  l'autre représentant la Mise au tombeau également dans un cadre architectural composé de deux colonnes corinthiennes gravées de rinceaux, et d'une base ornée d'une frise d'acanthe, la corniche portant l'inscription IN TH DOMINE SPERAVI

Référence bibliographique :
F. Rossi, Placchette e rilievi di bronzo nell'età di Mantegna, Milan, 2006.

La composition de ces deux baisers de paix dérive des plaquettes italiennes en bronze du début du XVIe siècle réalisées par le sculpteur Moderno (1467-1528), d'après des dessins de Andrea Mantegna (1431-1506) (cf.Rossi, op.cit., p.71, n°56) pour une plaquette représentant un Christo Morto.