Lot 4
  • 4

Plat hispano-mauresque Manisès (Valence), Espagne, milieu du XVe siècle

10,000 - 15,000 EUR

  • Plat hispano-mauresque
  • faïence à reflets métalliques, bleu de cobalt et  lustre métallique sur glaçure blanche
  • Diam. 36 cm
  • Diam. 14 in
bassin creux, à décor caractéristique de pieds de bryone, aux étamines de lustre, aux tiges, aux feuilles et aux pétales bleus ordonné autour du monogramme IHS (pour Jhesus, "Jésus"), le revers décoré de motifs végétaux inscrits dans des cercles.

Références bibliographiques
Cat. exp., Reflets d'or. D'Orient en Occident, la céramique lustrée, IXe - XVe siècle, Paris, Musée de Cluny-musée national du Moyen Age, 2008,n°65.
A. Ray, Spanish Pottery, 1248-1848,  2000, n° 160, p. 76-77

Five restored chips on the rim. Some restoration to glazes flaking on several blue flowers (about 30 flowers with repaint on the glaze) wears to glaze on the rim and on the basin. Minor scratching to lustre

Le même décor de bryone associé au monogramme IHS se retrouve sur un bol conservé au Victoria and Albert Museum (Ray, op.cit.,n°160), sur une coupe sur pied conservée au Musée de Cluny à Paris (n° inv. CI. 13 503 a, cat. exp. Reflets d'or, op. cit. n° 65) et une autre coupe au British Museum. L'exportation de ce type de pièces au XVe siècle vers les Flandres et l'Italie est attestée par l'illustration d'un plat très similaire, également décoré du monogramme sacré, dans le Livre d'Heures d'Engelbert de Nassau, datant de la fin du XVe siècle et, par la représentation sur des peintures italiennes de pots à épices et albarelli à décor de bryone, notamment sur la Vierge de l'Annonciation d'un retable de la cathédrale de Gérone.