- 4
Plat hispano-mauresque Manisès (Valence), Espagne, milieu du XVe siècle
- Plat hispano-mauresque
- faïence à reflets métalliques, bleu de cobalt et lustre métallique sur glaçure blanche
- Diam. 36 cm
- Diam. 14 in
Références bibliographiques
Cat. exp., Reflets d'or. D'Orient en Occident, la céramique lustrée, IXe - XVe siècle, Paris, Musée de Cluny-musée national du Moyen Age, 2008,n°65.
A. Ray, Spanish Pottery, 1248-1848, 2000, n° 160, p. 76-77
Le même décor de bryone associé au monogramme IHS se retrouve sur un bol conservé au Victoria and Albert Museum (Ray, op.cit.,n°160), sur une coupe sur pied conservée au Musée de Cluny à Paris (n° inv. CI. 13 503 a, cat. exp. Reflets d'or, op. cit. n° 65) et une autre coupe au British Museum. L'exportation de ce type de pièces au XVe siècle vers les Flandres et l'Italie est attestée par l'illustration d'un plat très similaire, également décoré du monogramme sacré, dans le Livre d'Heures d'Engelbert de Nassau, datant de la fin du XVe siècle et, par la représentation sur des peintures italiennes de pots à épices et albarelli à décor de bryone, notamment sur la Vierge de l'Annonciation d'un retable de la cathédrale de Gérone.