Lot 26
  • 26

Paire de bronzes représentant Vénus et Adonis Italie, dans le style du XVIIe siècle, d'après le modèle de Tiziano Aspetti (1565-1607)

12,000 - 18,000 EUR

  • Paire de bronzes représentant Vénus et Adonis
  • bronze à patine brune, socle en bois noirçi patiné

  • Haut. (bronze) 51,5 cm, larg. (bronze) 17 cm, haut. (socle) 11 cm, larg. (socle) 21 cm
  • Height (bronze) 20 1/4 in ; width (bronze) 6 2/3 in ; height (socle) 4 1/3 in ; width (socle) 8 1/4 in
tous les deux vêtus d'une draperie fluide, Adonis, accompagné de son chien et Vénus, flanquée de Cupidon.

Références bibliographiques :
L. Planiscig, Venezianische Bildhauer der Renaissance, Vienne, 1921, p.565, fig.619.
V. Krahn, Bronzetti Veneziani. Die venezianischen Kleinbronzen der Renaissance aus dem Bode-Museum Berlin, Berlin 2003, p.152, n°38.

Un bronze identique de Vénus et Cupidon par Tizianio Aspetti est illustré par Planiscig (op.cit. fig. 619). Une autre paire de bronze s'est vendue à Paris, Sotheby's, 9 avril 2008, lot 59.