Lot 11
  • 11

Buste de femme en bois sculpté France ou Flandres, XVIIe siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Buste de femme en bois sculpté
  • bois patiné

  • Haut. 31 cm
  • Height. 12 in
vêtue d'une draperie à l'antique et coiffée d'un voile se prolongeant dans le dos, les cheveux longs ondulés, retombant sur les épaules.

Inspirée des bustes de la Renaissance italienne, cette sculpture est très probablement une représentation de la Vierge ou d'une Sainte. La cavité ménagée à l'intérieur et rebouchée ultérieurement indique que ce portrait de femme a pu servir également d'effigie funéraire, surmontant une structure en bois ou bien de buste-reliquaire renfermant les reliques d'un saint. On peut le comparer notamment à un buste de femme en bois, daté du XVe siècle (Sotheby's, Londres, 19 avril 2000, lot 16) présentant les mêmes caractéristiques stylistiques.