Lot 215
  • 215

Exceptionnelle paire de candélabres aux Renommées en bronze patiné et doré d'époque Empire vers 1800, attribuée à Pierre-Philippe Thomire

120,000 - 180,000 EUR

  • Haut. 112 cm, larg. 37 cm
  • Height 44 in ; width 15 in
à six lumières, avec une figure de femme drapée à l'antique tenant dans chaque main un flambeau, avec sur la tête un vase orné de têtes de Méduse d'où s'échappent trois bras de lumière en enroulement terminés par un griffon surmontant une lampe à huile formant bobèche ; le vase coiffé de trois hiboux et d'une athénienne ; l'ensemble reposant sur une base à quatre pans, ornés de personnages antiques, athéniennes avec à chaque angle un griffon assis sur un socle en bronze doré à côtés cintrés ; avec deux bases  en acajou modernes

Provenance

Collection privée européenne

Référence bibliographique :

H. Ottomeyer, P. Pröschel et al, Vergoldete Bronzen, 1986, Munich

Very attractive model in pretty good condition. The patinated bronze with a good colour with minor marks particularly on one knee ; one small finger is broken on one right hand. The gilding has a good colour, the chasing is particularly fine. There are some wear to the gilding on the flat surfaces of the base. Some traces of previous restoration to fix some branches; the later mahogany bases are in good condition with dents, minor chips and marks. Very attractive model; to recommend.

La composition, le répertoire décoratif et la qualité du travail du bronze évoquent la production de Pierre-Philippe Thomire (1757-1853) qui fut certainement le plus célèbre bronzier-ciseleur de la fin du XVIIIe siècle et du début du XIXe siècle. Il a travaillé à ses débuts pour Pierre Gouthière, ciseleur-fondeur du roi, et a collaboré dès 1775 avec Louis Prieur. Son goût pour la sculpture et les grandes sculptures ornementales, victoires ailées, renommées et autres personnages antiques s'illustre à travers sa large production de girandoles et candélabres. Une paire de girandoles (sans bras de lumières supérieurs) se trouvait sur le marché de l'art allemand (reproduite dans Vergoldete Bronzen, op cit. p.334, fig. 5.2.15).

Une paire de candélabres identiques est conservée au musée de la Légion d'Honneur à Paris, elle est reproduite dans E. Dumonthier, Les bronzes du Mobilier National : Pendules et Cartels, Bronzes d'éclairage et de chauffage, Paris 1911, pl. 16, n°1. Elle provient du château de Saint-Cloud et apparait dans un inventaire du château dressé en 1807.

 Enfin une autre paire provenant d'une collection privée a été vendue chez Sotheby's à New York le 19 novembre 1993, lot 26.