- 215
Exceptionnelle paire de candélabres aux Renommées en bronze patiné et doré d'époque Empire vers 1800, attribuée à Pierre-Philippe Thomire
- Haut. 112 cm, larg. 37 cm
- Height 44 in ; width 15 in
Provenance
Référence bibliographique :
H. Ottomeyer, P. Pröschel et al, Vergoldete Bronzen, 1986, Munich
La composition, le répertoire décoratif et la qualité du travail du bronze évoquent la production de Pierre-Philippe Thomire (1757-1853) qui fut certainement le plus célèbre bronzier-ciseleur de la fin du XVIIIe siècle et du début du XIXe siècle. Il a travaillé à ses débuts pour Pierre Gouthière, ciseleur-fondeur du roi, et a collaboré dès 1775 avec Louis Prieur. Son goût pour la sculpture et les grandes sculptures ornementales, victoires ailées, renommées et autres personnages antiques s'illustre à travers sa large production de girandoles et candélabres. Une paire de girandoles (sans bras de lumières supérieurs) se trouvait sur le marché de l'art allemand (reproduite dans Vergoldete Bronzen, op cit. p.334, fig. 5.2.15).
Une paire de candélabres identiques est conservée au musée de la Légion d'Honneur à Paris, elle est reproduite dans E. Dumonthier, Les bronzes du Mobilier National : Pendules et Cartels, Bronzes d'éclairage et de chauffage, Paris 1911, pl. 16, n°1. Elle provient du château de Saint-Cloud et apparait dans un inventaire du château dressé en 1807.
Enfin une autre paire provenant d'une collection privée a été vendue chez Sotheby's à New York le 19 novembre 1993, lot 26.