Lot 89
  • 89

Magnifique cimier, Sénufo ou Toussian, Côte d'Ivoire ou Burkina Faso

Estimate
40,000 - 70,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Magnifique cimier, Sénufo ou Toussian
  • haut. 53 cm
  • 21 in
Du casque en dôme émergent les corps stylisés de deux antilopes jumelles. Superbe jeu de lignes, associant les droites strictes des pattes étirées et des volumes anguleux, aux courbes tendues des cornes pointant vers l'avant. Le dynamisme de la sculpture et la composition ajourée contribuent, par leur sobriété, au sentiment d'une légèreté aérienne. Très belle patine d'usage, nuancée, brune et brun rouge, légèrement croûteuse, brillante sur les parties saillantes.

Provenance

Collection Christina et Rolf Miehler, Munich

Literature

Reproduit dans:
Eisenhofer, Afrikanische Kunst, Deutscher Kunstverlag, 2002 : 13

Reproduit et exposé dans:
Schaedler, Gods Spirits and Ancestors, African sculpture from private German collections, 1992 : 73, fig. 41, catalogue de l'exposition, Villa Stuck, Munich, 28 octobre 1992 - 10 janvier 1993; Museum für Völkerkunde, Vienne, 23 mars - 24 juillet 1994

Condition

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Cracks and losses to the edge of the headdress. For further information, please contact the African and Oceanic Art department : kristen.lefevre@sothebys.com, + 33 1 53 05 53 39
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Les cimiers composés d'un casque en dôme surmonté d'une sculpture figurative sont caractéristiques de la région située au nord de la rivière Bagoe (nord de Boudiali), et répandus à la fois chez les Sénufo septentrionaux et les Tussian du Burkina-Faso.

L'iconographie offerte par ce cimier - couple d'antilopes jumelles - ne se rattache ni aux cimiers kablé des Tussian, ni au contexte de la société initiatique du poro. En revanche, elle peut être interprétée comme une image identitaire, liée aux coiffes trophées Sénufo décernées aux champions cultivateurs. 

La rareté de l'iconographie, la très belle finesse d'exécution, la beauté de la sculpture et l'ancienneté attestée par sa profonde patine d'usage contribuent au caractère exceptionnel de ce cimier.